Le programme complet des internationaux du TFC

Publié le 13 juin 2019 à 08:00 par JB

Douze joueurs du TFC ont été appelés avec leur sélection nationale pour participer à différentes compétitions. Trois sont concernés par la Coupe d’Afrique des Nations avec, dans un premier temps, des rencontres amicales avant la phase finale qui se déroulera en Égypte du 21 juin au 19 juillet.

Amian et Leya Iseka sont dans la liste finale pour représenter leur pays à l’Euro Espoirs qui se déroulera en Italie du 16 au 30 juin. Viendra ensuite l’heure de Manu Koné avec l’Euro U19 (16 - 29 juillet en Arménie)

Ibrahim Sangaré et Max-Alain Gradel - Matchs de préparation à la CAN
7 juin : Côte d’Ivoire 3-0 Comores (Sangaré titulaire, Gradel remplaçant)
14 juin : Côte d’Ivoire 0-1 Ouganda (Gradel titulaire, Sangaré remplaçant)
18 juin : Côte d’Ivoire - Libye

Issiaga Sylla - Matchs de préparation à la CAN
7 juin : Guinée 0-1 Gambie (Sylla titulaire)
11 juin : Guinée 0-1 Bénin (Sylla titulaire)
16 juin : Guinée 1-3 Égypte (Sylla titulaire)

François Moubandje - Final four Ligue des Nations
5 juin : Portugal 3-1 Suisse (Moubandje remplaçant)
9 juin : Suisse 0-0 (5 tab à 6) Angleterre (Moubandje remplaçant)

Jimmy Durmaz - Qualifications Euro 2020
7 juin : Suède 3-0 Malte (Durmaz remplaçant)
10 juin : Espagne 3-0 Suède (Durmaz remplaçant)

Gen Shoji - Amicaux
5 juin : Japon 2-0 Trinité-et-Tobago (Shoji titulaire)
9 juin : Japon 0-0 Salvador (Shoji titulaire)

Kelvin Amian - Matchs de préparation à l’Euro Espoirs
3 juin : France Espoirs 3-0 Belgique Espoirs (Amian entré en jeu à la 60ème)
11 juin : Autriche Espoirs 3-1 France Espoirs (Amian titulaire)

Kelvin Amian - Euro espoirs
18 juin : Angleterre - France (21h00 sur beIN Sports 1 et W9)
21 juin : France - Croatie (21h00 sur beIN Sports 1 et W9)
24 juin : France - Roumanie (21h00 sur beIN Sports 1 et W9)

Aaron Leya Iseka - Matchs de préparation à l’Euro Espoirs
3 juin : France Espoirs 3-0 Belgique Espoirs (Leya Iseka titulaire)

Manu Koné
Stage de préparation à l’Euro U19 du 21 juin au 9 juillet

Bafodé Diakité, Adil Taoui, Tom Rapnouil - Festival Espoirs
2 juin : France U18 2-0 Qatar (Taoui buteur)
5 juin : France U18 0-4 Brésil (Diakité et Taoui ont joué)
8 juin : France U18 2-1 Guatemala (Diakité et Rapnouil titulaires)

Nos derniers articles