Coupe de France : le TFC va connaître son adversaire mercredi... et des derbies incroyables sont possibles

Publié le 01 novembre 2021 à 17:10 par JB

Vous en avez marre des trêves internationales ? Bonne nouvelle, le TFC jouera lors de la prochaine fenêtre. En effet, le week-end du 13 novembre, les 19 clubs de Ligue 2 (Niort étant exclu par la DNCG) entreront en lice lors du 7ème tour de la Coupe de France. Le tirage au sort s'effectuera ce mercredi 3 novembre à 11h30 au sein de l'auditorium de la FFF.

Les 168 clubs qualifiés seront probablement répartis en dix groupes géographiques. De nombreux derbies sont possibles pour le TFC avec, bien entendu, Pau et Rodez, mais également Canet-en-Roussillon (N2), Bergerac-Périgord (N2), un autre TFC, Trélissac (N2), Agde (N3), l'AS Muret (N3), le Stade Bordelais (N3), Toulouse Métropole (R1) ou encore Montauban FCTG (R2).

Pour rappel, en cas de deux divisions d'écart, l'équipe la plus faible hiérarchiquement recevra la rencontre.

Les qualifiés :
Polynésie (1) : AS Vénus

Mayotte (1) : Jumeaux de M’Zoisia

Ligue 2 (19) : Toulouse, Sochaux, Ajaccio, Le Havre, Auxerre, Paris FC, Pau, Rodez, Guingamp, Grenoble, Caen, USL Dunkerque, Dijon, Quevilly-Rouen, Valenciennes, Nîmes, Amiens, Bastia, Nancy

National (12) : Stade briochin, SO Cholet, Stade Lavallois, Le Mans FC, FC Bastia-Borgo, Sedan, Creteil Lusitanos, Red Star, US Orléans, Villefranche, FC Chambly, Bourg-Peronnas

National 2 (25) : US Saint-Malo, Vannes OC, Stade Plabennec, FC Rouen, Les Herbiers, Les Voltigeurs de Châteaubriant, SC Schiltigheim, AS Poissy, FC Versailles, C’Chartres, AS Beauvais, Aubagne, FC Trélissac, Lyon la Duchère, Gazélec Ajaccio, Andrézieux-Bouthéon FC, FC Bobigny, Le Puy Foot, Moulins Yzeure Foot, Jura Sud, Canet Roussillon FC, AS Vitré, Angoulême Charente FC, FC Martigues, Bergerac Périgord FC

National 3 (40) : Dinan-Léhon, AGL Drapeau-Fougères, US Trégunc, Lannion, AG Caen, Evreux FC, FC Saint-Lô Manche, CMS Oissel, Saumur OFC, La Roche VF, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu, Montluçon Foot, Limonest Dardilly Saint-Didier, Jura Dolois, Saint-Apollinaire, ES Thaon, US Sarre-Union, ASC Biesheim, ESA Linas Montlhéry, J3S Amilly, Amiens AC, Istres, AS Cannes, Stade Poitevin, US Chauvigny, FC Mulhouse, Feignies/Aulnoye EFC, Wasquehal Football, ES Cannet-Rocheville, Haut Lyonnais, Chambéry Savoie, FC Morteau Montlebon, Agde RCO, Olympique Alès, Vierzon, FC Ouest Tourangeau, Bourgoin-Jallieu, FC Libourne, Ain Sud Foot, AS Muret, Stade Bordelais

Régional 1 (30) : PD Ergué-Gabéric, AS Trouville-Deauville, La Roche ESO, Vichy, Blavozy, Vénissieux, Lons-Le-Saunier, AS Frontignan, Reims Saint-Anne, RC3, FC Nogentais, C Soleil Bischheim, AS Illzach Modenheim, Espérance Aulnaysienne, FC Cergy-Pontoise, Lumbres O, Bethune Stade, SAG Cestas, ESA Brive, Tourcoing, US Liffré, Toulouse Métropole FC, AS Chatou, Sénart Moissy, Loon Plage FC, Cambrai AC, US Cosne, FC Sarrebourg, ES Guéret, CS Feytiat

Régional 2 (26) : Stade Pleudihen, US Perros-Louannec, Plancoët Arguenon, FC Val de Reuil, Luçon, Carquefou, Cote Chaude, AS Montchat, Saint-Marcel, Nîmes Chemin Bas, RS Magny, AS Morhange, US Thionville Lusitanos, ASL Koetzingue, ES Molsheim Ernolsheim, Nanterre, CS Mainvilliers, Bully Les Mines ES, Raimes FC, Etaples AS, Esquelbeck US, US des Mineurs Waziers, AS Panazol, CS Neuville, Bresse Jura Foot, Montauban FCTG

Régional 3 (10) : Plédran, FC Saint-Julien, Saint-Cyr Collonges, Chusclan Laudun, FC Eloyes, UL Plantieres, Calonne Ricouart, Valenciennes Dutempl, JSA Limens

D1 (1) : Anzin Saint-Aubin ES

D2 (3) : Hamel ESM, Salouel Saleux Foot, Langlade Bernis FC

Nos derniers articles